Элементы 1—10 из 21.
Задача №: 28008. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=400\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 1600 нм?
Ответ:
Показать/скрыть правильный ответ
Задача №: 28633. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=450\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 1800 нм?
Ответ:
Задача №: 28635. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=650\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 2600 нм?
Ответ:
Задача №: 28637. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=750\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 3000 нм?
Ответ:
Задача №: 28639. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=400\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать третий максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 2400 нм?
Ответ:
Задача №: 28641. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=550\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 2200 нм?
Ответ:
Задача №: 43497. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=750\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать 3-й максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 4500 нм?
Ответ:
Задача №: 43499. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=450\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать 2-й максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 900 нм?
Ответ:
Задача №: 43501. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=550\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать 2-й максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 1100 нм?
Ответ:
Задача №: 43503. Прототип №: 28008
При нормальном падении света с длиной волны \(\lambda=700\) нм на дифракционную решeтку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол \(\varphi \) (отсчитываемый от перпендикуляра к решeтке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением \(d\sin \varphi= k\lambda\). Под каким минимальным углом \(\varphi\) (в градусах) можно наблюдать 2-й максимум на решeтке с периодом, не превосходящим 1400 нм?
Ответ:
Перейти к странице: