Элементы 1—10 из 36.
Задача №: 27971. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 440\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее чем на 10 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 315\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Показать/скрыть правильный ответ
Задача №: 28215. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 267\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются более чем на 3 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 315\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 28217. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 154\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются более чем на 6 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 320\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 28219. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 245\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются более чем на 5 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 300\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Показать/скрыть правильный ответ
Задача №: 28221. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 190\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются более чем на 10 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 300\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Показать/скрыть правильный ответ
Задача №: 28223. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 590\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0 }}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются более чем на 10 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 300\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 41897. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 447\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0}}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее, чем на 3 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 315\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 41899. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 309\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0}}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее, чем на 6 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 315\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 41901. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 496\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0}}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее, чем на 4 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 300\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Задача №: 41903. Прототип №: 27971
Перед отправкой тепловоз издал гудок с частотой \(f_0 = 597\) Гц. Чуть позже издал гудок подъезжающий к платформе тепловоз. Из-за эффекта Доплера частота второго гудка f больше первого: она зависит от скорости тепловоза по закону \(f(v) = \frac{{f_0}}{{1 - \frac{v}{c}}}\) (Гц), где c — скорость звука в звука (в м/с). Человек, стоящий на платформе, различает сигналы по тону, если они отличаются не менее, чем на 3 Гц. Определите, с какой минимальной скоростью приближался к платформе тепловоз, если человек смог различить сигналы, а \(c = 300\) м/с. Ответ выразите в м/с.
Ответ:
Перейти к странице: